В Турции есть множество парков и заповедников, которые начали использоваться в качестве туристических мест относительно недавно. Из-за климатических и погодных условий, в стране не так много полноценных заповедников. Но, есть много прекрасных парков, среди которых: Дилек, Мунзур-Вадиси, Улудаг и многие другие. Страна не только поддерживает состояние всех зеленых зон, но и предлагает туристам посетить их для активного отдыха. Авиабилеты из Оша в Турцию стоят недорого, но прилетев, вы сможете посетить невероятно красивые места.

Олимпос-Бейдаглары

Этот национальный парк расположен на горной местности Тавра, примерно в 40 км к западу Антальи. По большей мере, парковая зона занята горами и ущельями, зелеными насаждениями и альпийскими лугами. Прибрежные и хвойные леса порадуют вас своим невероятным видом. В пределах зоны, находится эко-парк, в котором насчитывается 370 видов растений и 80 разновидностей млекопитающих. Не стоит забывать и о разнообразии птиц, которых здесь примерно 110 видов, и 90 разновидностей пресмыкающихся. Здесь будет интересно всем, кому нравятся удивительные животные и невероятно красивые насаждения.

Гёреме – лучший национальный парк страны

Он находится в 3 км к северо-востоку от Учхисара, и может считаться настоящим музеем под открытым небом. Прогуливаясь по парку, вы сможете найти много монастырей, пещерных поселений, древних поселков и прочего. Вся территория парка включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Красивые виды, спокойная обстановка, и большая территория – это все позволит вам получить яркие эмоции.

Национальный парк каньона Кёпрюлю

Недалеко от Антальи расположен этот невероятный парк. Его основной особенностью являются: красивое ущелье, римские мосты и даже, руины древнего города Зелге. Огромное количество насаждений позволили собрать около 100 видов птиц, которых вы не встретите в других местах. Несмотря на то, что до этого парка нужно добираться, в туристический сезон, в нем всегда много людей. В парке есть природная река, с бурным течением. Посетив эту зону, вы сможете активно провести время, и стать частичкой природы.

Дилек – национальный парк

Он был основан в 1966 году, а его зона настолько велика, что обойти ее практически невозможно. Флора и фауна этого места удивительна, так как можно встретить редких животных, например, дикого кота или рысь. Большая часть территории парка недоступна для туристов, поэтому увидеть красоты можно будет со специально предназначенного места. Парк открыт круглый год, поэтому, когда бы вы не приехали на отдых, вы сможете посетить это интересное место.

Охраняемые природные зоны

Недалеко от города Эгридир расположены сразу несколько зеленых зон. Парк Каснак имеет небольшую площадь, но славится отличной популяцией вулканического дуба. Разнообразие насаждений позволяет привлечь разные виды птиц, и сделать это место спокойный и привлекательным. Недалеко от него, расположен небольшой парк Ковада-Миллы, находящийся в южной части берега одноименного озера. Прогуляться по местности вы можете, с гидом, который расскажет о разных видах растений, и проведет вас туристическими тропинками.

Туристические места Турции

Турция предлагает туристам много парков и заповедников, гуляя по которым, можно получить яркие эмоции. Некоторые расположены неподалеку городов, к другим придется добираться дольше. Но, все они заслуживают внимания, так как радуют невероятным разнообразием насаждений, животными, прекрасными видами и прочим. Приезжая в Турцию, не отказывайтесь от возможности прогуляться по местным паркам и заповедникам.