Во время встречи ADFIAP, которая на этот раз прошла на Филиппинах, Евразийский банк развития получил престижную награду. Он занял первое место за «Развитие технологий» благодаря финансированию разработки популярной программы для смартфонов «Путешествую без COVID-19».

Стоит напомнить, что это первый раз, когда представители банка посетили Ассоциацию институтов развития Азии и Тихоокеанского региона, встречи которой проводятся каждый год. Председатель правления ЕАБР господин Подгузов отметил, что для банка огромное значение имеет такое международное признание.

ЕАБР уже много лет проводит цифровое финансирование направленное на развитие современных технологий в регионе. Для этого был создан специальный фонд – Фонд цифровых инициатив. При его поддержке было реализовано два крупных проекта, а именно:

  • «Путешествую без COVID-19», обеспечивающее более удобное перемещение граждан региона между странами, при понижении риска, того, что заболевание будет распространяться.
  • «Работа в ЕАЭС», обеспечивающее более простое трудоустройство в других государствах региона.

Оба приложения пользуются большой популярностью.

Эксперт также отметил, что возможности приложения позволили обеспечить максимально комфортные и простые поездки, чего не было достигнуто ни в одной другой стране во время пандемии. На сегодняшний день оно было установлено более полутора миллиона раз. Эксперт также подчеркнул, что несмотря на то, что приложением можно пользоваться в разных государствах, данные хранятся в той стране, где был сделан тест, что обеспечивает соблюдение национальных правил по защите данных.