На недавней конференции ООН, посвящённой проблеме изменения климата, представитель ЕАБР Конрад Альбрехт отметил, что государства центрально-азиатского региона практически не используют свой потенциал в сфере гидроэнергетики. По мнению эксперта, потенциальные гидроэнергетические возможности региона составляют порядка 510,1 ТВтч/год, в то время как фактические показатели едва ли достигают 10% от этого значения.

Управляющий директор по устойчивому развитию ЕАБР рассказал, что каждая из стран имеет определённые особенности в этом плане. Так, наибольшим потенциалом обладают такие страны, как Кыргызстан, Таджикистан и часть Казахстана, поскольку у них есть достаточное количество водных ресурсов. В то же время у Туркменистана, Узбекистана и большей части Казахстана, гидроэнергетический потенциал минимальный.

На сегодняшний день более 90% электроэнергии, которая производится в стране, припадает именно на ГЭС. Аналогичная ситуация наблюдается и на территории Таджикистана. Но, эксперт подчеркнул, что несмотря на такие значительные показатели, потенциал остаётся практически неиспользованным.

ЕАБР постоянно сотрудничает с компаниями, которые разрабатывают проекты по более эффективному использованию водных ресурсов, предоставляя им в том числе и консалтинговые услуги. По мнению эксперта, такие проекты имеют огромное значение для всего региона, поэтому нужно развивать глобальный гидроэнергетический комплекс. Это позволит в дальнейшем гарантировать, что ВВП будет расти на 1,5% ежегодно.