Евразийский банк развития (ЕАБР) – финансовая организация, которая занимается инвестиционной деятельность на евразийском континенте. Больше 15 лет компания способствует укреплению и развитию тесных отношения между государствами-членами, среди которых Армения, Казахстан, Таджикистан и еще несколько стран. В своей работе учреждение руководствуется принципами ООН и ESG.

Фонд цифровых инициатив ЕАБР был создан по решению совета организации два года назад. Его цель – оказывать помощь в подготовке инструментов и концепций цифровой модернизации для участников ЕАБР. Организация функционирует на основе Программы деятельности ФЦИ, а ее куратором является Тигран Саркисян.

Среди ключевых направлений фонда: развитие солнечной и гидроэнергетики, реконструкция электросетей, цифровая модернизация и развитие предпринимательства. Также руководство организации занято поиском и анализом проектов, которые могли бы быть применены в странах евразийской зоны.

ФЦИ ЕАБР и Партнерский центр развития технологий решили заняться разработкой технологий «умного города». Кроме этого, организации собираются вместе работать над поиском инновационных решений в сфере цифровизации системы здравоохранения, заниматься проектами в сфере зеленой энергетики и экологического регулирования. В планах организации: спроектировать и внедрить современные концепции, разработать цифровую экосистему, а также подготовить проекты для запуска в Евразийских государствах.